Льняная одежда: свойства и польза для организма

Posted by admin 13.04.2018 0 Comment(s)

Одежду изо льна люди знают с древнейших времен. Уже несколько тысяч лет лен является сырьем для производства белья, текстиля для дома и, конечно же, одежды. В нашей стране долгие годы для производства одежды лен практически не использовался, но в последнее время популярность льняных изделий стремительно растет. Льняные ткани обладают удивительными свойствами, и с точки зрения гигиены являются одним из самых лучших материалов для одежды.

Свойства и польза льняной одежды

 

  • Льняная ткань обладает удивительными бактерицидными свойствами. Лен подавляет болезнетворную микрофлору, помогает защититься от различных инфекций и грибков. Одежда и постельное белье изо льна особенно рекомендуется людям, подверженным дерматологическим проблемам и аллергиям.
  • Льняная ткань прекрасно впитывает и испаряет влагу. Именно хорошая гигроскопичность делает ее прекрасным материалом для пижам и постельного белья (особенно в летний период), ведь во время сна температура тела немного повышается и увеличивается потоотделение.
  • Одежда из льняной ткани обладает замечательной воздухопроницаемостью.
  • Льняная ткань – хороший терморегулятор. В летний период льняная одежда создает ощущение прохлады, отводя от кожи избыток тепла. А в холодное время наоборот согревает.
  • Одежда и белье из льняной ткани не электризуется.
  • Льняные ткани отличаются очень высокой износостойкость, они гораздо прочнее чем, например, хлопок и шерсть, поэтому одежда, белье и текстиль из этого материала прослужат долгие годы. Льняные изделия выдерживают большое количество стирок, даже при высоких температурах, при этом, совершенно не теряя своих качеств и формы, а становясь более мягкими и приятными на ощупь.